Zum Inhalt springen
Nach Maß auf den Millimeter Antwort innerhalb eines Werktags Lieferung bis vor Ihre Haustür Maßgarantie auf jedem Element
Rovenzia Deutschland
Fenster · VEKA

Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in VEKA Softline 70 AD

Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel aus Kunststoff, im Profil VEKA Softline 70 AD. Standardmaß 1.800 × 1.500 mm; Ihre eigenen Maße geben Sie im Konfigurator ein, und dieses Profil steht dort bereits eingetragen.

Standardmaß 1.800 × 1.500 mm

Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel zusammenstellen
Nach Maßauf den Millimeter
Angebot in 3 Werktagenauf Ihre Maße, unverbindlich
Lieferung 6–8 Wochenbis vor Ihre Haustür
Maßgarantie ±2 mmgeliefert wie bestellt
Technische Daten

Technische Daten: Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in VEKA Softline 70 AD

WerkstoffKunststoff
MarkeVEKA
ProfilVEKA Softline 70 AD
Uf1,30 W/m²K
Bautiefe70 mm
Ansichtsbreite99 mm
Rahmenbreite67 mm
Standardmaß dieser Aufteilung1.800 × 1.500 mm
Maximales Elementmaß3.200 × 3.200 mm
Maximale Flügelbreite1.400 mm
Felder in dieser AufteilungDrehkipp, Drehkipp
Lieferung bis vor die Haustürgeliefert bis vor die Haustür, nicht montiert
Eckmodell des VEKA Softline 70 AD: eine Ecke aus dem Rahmen, aufgeschnitten, sodass Sie den Aufbau des Profils sehen

VEKA Softline 70 AD — Eckmodell

Verglasung für dieses Profil

  • Zweifachverglasung (HR++) — Ug 1,1 W/m²K
  • Satiniertes Glas, zweifach — Ug 1,1 W/m²K
  • Sicherheitsglas, zweifach — Ug 1,0 W/m²K
  • Dreifachverglasung (HR+++) — Ug 0,6 W/m²K
  • Satiniertes Glas, dreifach — Ug 0,6 W/m²K
  • Sicherheitsglas, dreifach — Ug 0,6 W/m²K

35 Farben für Kunststoff

WeißCreme, durchgefärbtCreme, FolieAnthrazit AP40Anthrazit AP60Jet black mattBasaltgrauGolden oakNussbaumMahagoni+25 weitere im Konfigurator
So funktioniert es

Vom Maß bis zur Lieferung in vier Schritten

  1. 1

    Zusammenstellen

    Wählen Sie Typ, Profil, Maß, Glas und Farbe im Konfigurator. Sie sehen Ihr Element sofort in der Zeichnung.

  2. 2

    Angebot in 3 Werktagen

    Wir fragen den Preis beim Hersteller an und senden Ihnen ein Angebot auf Ihre Maße.

  3. 3

    Auftragsbestätigung

    Mit Ihrer Zustimmung geht Ihr Element in Produktion. Sie zahlen nach der Bestätigung, auf Rechnung.

  4. 4

    Lieferung bis vor die Haustür

    In 6 bis 8 Wochen geliefert. Den Einbau übernehmen Sie selbst oder Ihr eigener Fachbetrieb.

Warum diese Kombination

Warum Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in VEKA Softline 70 AD?

Das Softline 70 AD ist das Einstiegsprofil von VEKA: 70 mm Bautiefe, fünf Kammern und ein Uf von 1,3 W/(m²K). AD steht für Anschlagdichtung. Das Profil arbeitet mit zwei Dichtungsebenen, einer innen und einer außen; eine dritte Dichtung in der Mitte hat es nicht. Dadurch ist es schlanker und einfacher aufgebaut als die MD-Varianten. Im Falz findet Glas bis 42 mm Platz. Das Design ist klassisch, mit leicht gerundeten Kanten, und den Flügel gibt es flächenversetzt und halbflächenversetzt. Die Außenwände sind 3 mm dick, damit gehört das Profil zur Klasse A nach DIN EN 12608. VEKA liefert es in mehr als fünfzig Farben und Holzdekoren, mit grauen Dichtungen. Das Fenster öffnet nach innen: Drehkipp, Dreh, Kipp oder eine Tür.

VEKAs Einstiegsprofil mit Anschlagdichtung: 70 mm, 5 Kammern und Uf 1,3 W/(m²K).

Neubau. Möglich, aber mit Uf 1,3 dämmt das Profil schlechter als die meisten Kunststoffprofile, die wir führen. Für den Neubau liegen das Softline 76 MD und 82 MD näher.

Sanierung. Geeignet, vor allem bei wenig Tiefe: mit 70 mm reicht das Fenster weniger tief in die Laibung.

VEKA Softline 76 MD. Dieselbe Marke, 6 mm tiefer und mit Mitteldichtung: drei Dichtungen statt zwei. Der Uf sinkt von 1,3 auf 1,1, und es passt Glas bis 48 mm statt 42 mm hinein. Sie sehen dafür mehr Profil: 112 mm Rahmen und Flügel gegen 99 mm.

VEKA Softline 82 MD. Das tiefste Softline: 82 mm, 7 Kammern im Rahmen und Uf 1,0 gegen 1,3. Es nimmt Glas bis 54 mm auf. Wählen Sie es, wenn die Dämmung schwerer wiegt als ein schmales Profil.

Zwei Drehkippfelder nebeneinander, keines davon fest: dieses Element öffnet auf beiden Seiten statt nur auf einer.

Wo das zweiteilige Fenster mit einem Drehkippfeld ein Feld fest lässt und eines drehen, gehen hier beide auf. Das verdoppelt die Lüftung und die Stellen, an denen Sie von innen putzen können, um den Preis von zusätzlichem Beschlag: zwei Sätze Bänder, Kippscheren und Griffe statt einem. Wählen Sie diese Form für einen Raum, der viel Luft braucht, oder in dem Sie von beiden Seiten an das Fenster kommen müssen — etwa mit Möbeln beiderseits, die die Reichweite einschränken. Der Mittelpfosten bleibt dabei stehen; ein Element ohne Pfosten zwischen zwei Flügeln ist das Stulpfenster, und das hat keine Kippstellung.

Das Standardmaß ist 1.800 × 1.500 mm, gleich verteilt. Ist Ihnen die Aussicht auf einer Seite lieber ungebrochen, ist das zweiteilige Fenster mit einem Drehkippfeld die günstigere und einfachere Fassung im gleichen Format.

Alles über das Profil VEKA Softline 70 AD Alles über die Aufteilung Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel

Angebot nach Maß

Wissen Sie, was Sie wollen? Stellen Sie es zusammen.

Kein Formular vorab: Sie sehen Ihr Element wachsen, während Sie wählen. Der Preis folgt im Angebot, innerhalb von drei Werktagen.

Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel zusammenstellen
Profile

Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in 26 weiteren Profilen

Aluplast · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Aluplast Ideal 4000 70 mm Bautiefe Aluplast · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Aluplast Ideal 7000 NL Uf 1,00 W/m²K · 120 mm Bautiefe Aluprof · Aluminium Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Aluprof MB-79N Uf 0,83 W/m²K · 70 mm Bautiefe Aluprof · Aluminium Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Aluprof MB-86N Uf 0,57 W/m²K · 77 mm Bautiefe Aluprof · Aluminium Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Aluprof MB-Ferroline Uf 1,50 W/m²K · 110 mm Bautiefe Gealan · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Gealan S 9000 Base Uf 1,10 W/m²K · 120 mm Bautiefe Gealan · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Gealan S 9000 Haax Uf 1,10 W/m²K · 120 mm Bautiefe Gealan · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Gealan S 9000 MD Uf 0,89 W/m²K · 82,5 mm Bautiefe Gealan · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Gealan S 9000 Slim Uf 1,10 W/m²K · 82,5 mm Bautiefe Gealan · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Gealan S 9000 Styl Uf 1,20 W/m²K · 120 mm Bautiefe K-vision · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in K-vision Classic Uf 1,10 W/m²K · 76 mm Bautiefe K-vision · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in K-vision Cube Uf 1,20 W/m²K · 120 mm Bautiefe K-vision · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in K-vision Trend Uf 1,20 W/m²K · 120 mm Bautiefe Kömmerling · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Kömmerling 76 MD Uf 1,00 W/m²K · 76 mm Bautiefe Rehau · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Rehau Geneo Uf 0,86 W/m²K · 86 mm Bautiefe Rehau · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Rehau Synego Uf 0,94 W/m²K · 80 mm Bautiefe Reynaers · Aluminium Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Reynaers ConceptSystem 77 Uf 1,76 W/m²K · 68 mm Bautiefe Reynaers · Aluminium Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Reynaers MasterLine 8 Uf 1,20 W/m²K · 77 mm Bautiefe Reynaers · Aluminium Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Reynaers SlimLine 38 Uf 1,90 W/m²K · 99 mm Bautiefe Salamander · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Salamander bluEvolution 82 MD Uf 0,98 W/m²K · 82 mm Bautiefe Schüco · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Schüco LivIng City Uf 1,10 W/m²K · 120 mm Bautiefe Schüco · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Schüco LivIng Verdiept 15 Uf 1,10 W/m²K · 120 mm Bautiefe Schüco · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Schüco LivIng Verdiept 6 Uf 1,10 W/m²K · 120 mm Bautiefe Schüco · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in Schüco LivIng Vlak Uf 1,00 W/m²K · 82 mm Bautiefe VEKA · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in VEKA Softline 76 MD Uf 1,10 W/m²K · 76 mm Bautiefe VEKA · Kunststoff Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in VEKA Softline 82 MD Uf 1,00 W/m²K · 82 mm Bautiefe
VEKA Softline 70 AD

Weitere Aufteilungen in VEKA Softline 70 AD

FAQ

Häufige Fragen zu Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in VEKA Softline 70 AD

Wie groß kann Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in VEKA Softline 70 AD werden?

Für VEKA Softline 70 AD liefern wir Elemente bis 3.200 × 3.200 mm. Das Standardmaß dieser Aufteilung ist 1.800 × 1.500 mm; ein Maß außerhalb des Maximums weist der Konfigurator ab. Liegen Sie nah an der Grenze, teilen Sie das Element in mehrere Felder auf oder wählen Sie ein Profil, das weiter geht.

Was kostet Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in VEKA Softline 70 AD?

Das hängt von Maß, Glas und Farbe ab, und deshalb steht hier kein Betrag. Sie stellen das Element auf Ihre eigenen Maße zusammen, wir fragen den Preis beim Hersteller an, und innerhalb von drei Werktagen erhalten Sie ein Angebot nach Maß — unverbindlich.

Welches Glas passt in VEKA Softline 70 AD?

Im Konfigurator wählen Sie aus: Zweifachverglasung (HR++), Satiniertes Glas, zweifach, Sicherheitsglas, zweifach, Dreifachverglasung (HR+++), Satiniertes Glas, dreifach, Sicherheitsglas, dreifach. Bei jeder Glasart steht der Ug-Wert; der Uw-Wert des fertigen Elements ergibt sich aus Glas und Profil zusammen.

In welchen Farben gibt es Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in VEKA Softline 70 AD?

Für Elemente aus Kunststoff wählen Sie aus 35 Farben, darunter Weiß, Creme, durchgefärbt, Creme, Folie, Anthrazit AP40. Innen und außen dürfen sich unterscheiden; Sie wählen beide im Konfigurator.

Wie schnell wird geliefert, und bauen Sie auch ein?

Nach Ihrer Zusage zum Angebot geht das Element in Produktion; die Lieferzeit beträgt 6 bis 8 Wochen, geliefert bis vor Ihre Haustür, auf Straßenniveau. Den Einbau übernehmen wir nicht — den machen Sie selbst oder Ihr eigener Fachbetrieb.

Weiterlesen
Angebot nach Maß

Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel in VEKA Softline 70 AD zusammenstellen

Wählen Sie Art, Profil, Maß, Glas und Farbe. Innerhalb von drei Werktagen erhalten Sie ein Angebot nach Maß.

Fenster 2-teilig, 2 DK-Flügel zusammenstellen
Angebot anfordern