Einflügelige Haustür in VEKA Softline 70 AD
Einflügelige Haustür aus Kunststoff, im Profil VEKA Softline 70 AD. Standardmaß 1.000 × 2.100 mm; Ihre eigenen Maße geben Sie im Konfigurator ein, und dieses Profil steht dort bereits eingetragen.
Standardmaß 1.000 × 2.100 mm
Einflügelige Haustür zusammenstellenTechnische Daten: Einflügelige Haustür in VEKA Softline 70 AD
| Werkstoff | Kunststoff |
|---|---|
| Marke | VEKA |
| Profil | VEKA Softline 70 AD |
| Uf | 1,30 W/m²K |
| Bautiefe | 70 mm |
| Ansichtsbreite | 99 mm |
| Rahmenbreite | 67 mm |
| Standardmaß dieser Aufteilung | 1.000 × 2.100 mm |
| Maximales Elementmaß | 3.200 × 3.200 mm |
| Maximale Flügelbreite | 1.400 mm |
| Felder in dieser Aufteilung | Tür |
| Lieferung bis vor die Haustür | geliefert bis vor die Haustür, nicht montiert |
VEKA Softline 70 AD — Eckmodell
Verglasung für dieses Profil
- Zweifachverglasung (HR++) — Ug 1,1 W/m²K
- Satiniertes Glas, zweifach — Ug 1,1 W/m²K
- Sicherheitsglas, zweifach — Ug 1,0 W/m²K
- Dreifachverglasung (HR+++) — Ug 0,6 W/m²K
- Satiniertes Glas, dreifach — Ug 0,6 W/m²K
- Sicherheitsglas, dreifach — Ug 0,6 W/m²K
35 Farben für Kunststoff
Vom Maß bis zur Lieferung in vier Schritten
- 1
Zusammenstellen
Wählen Sie Typ, Profil, Maß, Glas und Farbe im Konfigurator. Sie sehen Ihr Element sofort in der Zeichnung.
- 2
Angebot in 3 Werktagen
Wir fragen den Preis beim Hersteller an und senden Ihnen ein Angebot auf Ihre Maße.
- 3
Auftragsbestätigung
Mit Ihrer Zustimmung geht Ihr Element in Produktion. Sie zahlen nach der Bestätigung, auf Rechnung.
- 4
Lieferung bis vor die Haustür
In 6 bis 8 Wochen geliefert. Den Einbau übernehmen Sie selbst oder Ihr eigener Fachbetrieb.
Warum Einflügelige Haustür in VEKA Softline 70 AD?
Das Softline 70 AD ist das Einstiegsprofil von VEKA: 70 mm Bautiefe, fünf Kammern und ein Uf von 1,3 W/(m²K). AD steht für Anschlagdichtung. Das Profil arbeitet mit zwei Dichtungsebenen, einer innen und einer außen; eine dritte Dichtung in der Mitte hat es nicht. Dadurch ist es schlanker und einfacher aufgebaut als die MD-Varianten. Im Falz findet Glas bis 42 mm Platz. Das Design ist klassisch, mit leicht gerundeten Kanten, und den Flügel gibt es flächenversetzt und halbflächenversetzt. Die Außenwände sind 3 mm dick, damit gehört das Profil zur Klasse A nach DIN EN 12608. VEKA liefert es in mehr als fünfzig Farben und Holzdekoren, mit grauen Dichtungen. Das Fenster öffnet nach innen: Drehkipp, Dreh, Kipp oder eine Tür.
VEKAs Einstiegsprofil mit Anschlagdichtung: 70 mm, 5 Kammern und Uf 1,3 W/(m²K).
Neubau. Möglich, aber mit Uf 1,3 dämmt das Profil schlechter als die meisten Kunststoffprofile, die wir führen. Für den Neubau liegen das Softline 76 MD und 82 MD näher.
Sanierung. Geeignet, vor allem bei wenig Tiefe: mit 70 mm reicht das Fenster weniger tief in die Laibung.
VEKA Softline 76 MD. Dieselbe Marke, 6 mm tiefer und mit Mitteldichtung: drei Dichtungen statt zwei. Der Uf sinkt von 1,3 auf 1,1, und es passt Glas bis 48 mm statt 42 mm hinein. Sie sehen dafür mehr Profil: 112 mm Rahmen und Flügel gegen 99 mm.
VEKA Softline 82 MD. Das tiefste Softline: 82 mm, 7 Kammern im Rahmen und Uf 1,0 gegen 1,3. Es nimmt Glas bis 54 mm auf. Wählen Sie es, wenn die Dämmung schwerer wiegt als ein schmales Profil.
Ein Türfeld, kein Seitenteil, nach innen aufschlagend: das ist die schmalste Haustür, die Sie hier zusammenstellen können.
Diese Zusammenstellung ist ein einzelnes Türfeld ohne Festverglasung daneben. Damit passt sie an eine Fassade, die für einen breiteren Rahmen keinen Platz hat, und in einen Eingang, der kein zusätzliches Licht im Flur braucht. Die Tür schlägt nach innen auf, wie bei einer Haustür üblich — eine Tür, die nach außen öffnet, ist bei uns die Balkontür und damit eine andere Zusammenstellung.
Das Standardmaß ist 1.000 × 2.100 mm. Wollen Sie mehr Licht im Flur oder ein breiteres Eingangsbild, dann sind die Haustür mit Seitenteil links, die Haustür mit Seitenteil rechts und die Haustür mit zwei Seitenteilen dieselbe Tür mit einem festen Feld an einer oder an beiden Seiten.
Alles über das Profil VEKA Softline 70 AD Alles über die Aufteilung Einflügelige Haustür
Wissen Sie, was Sie wollen? Stellen Sie es zusammen.
Kein Formular vorab: Sie sehen Ihr Element wachsen, während Sie wählen. Der Preis folgt im Angebot, innerhalb von drei Werktagen.
Einflügelige Haustür in 28 weiteren Profilen
Weitere Aufteilungen in VEKA Softline 70 AD
Häufige Fragen zu Einflügelige Haustür in VEKA Softline 70 AD
Wie groß kann Einflügelige Haustür in VEKA Softline 70 AD werden?
Für VEKA Softline 70 AD liefern wir Elemente bis 3.200 × 3.200 mm. Das Standardmaß dieser Aufteilung ist 1.000 × 2.100 mm; ein Maß außerhalb des Maximums weist der Konfigurator ab. Liegen Sie nah an der Grenze, teilen Sie das Element in mehrere Felder auf oder wählen Sie ein Profil, das weiter geht.
Was kostet Einflügelige Haustür in VEKA Softline 70 AD?
Das hängt von Maß, Glas und Farbe ab, und deshalb steht hier kein Betrag. Sie stellen das Element auf Ihre eigenen Maße zusammen, wir fragen den Preis beim Hersteller an, und innerhalb von drei Werktagen erhalten Sie ein Angebot nach Maß — unverbindlich.
Welches Glas passt in VEKA Softline 70 AD?
Im Konfigurator wählen Sie aus: Zweifachverglasung (HR++), Satiniertes Glas, zweifach, Sicherheitsglas, zweifach, Dreifachverglasung (HR+++), Satiniertes Glas, dreifach, Sicherheitsglas, dreifach. Bei jeder Glasart steht der Ug-Wert; der Uw-Wert des fertigen Elements ergibt sich aus Glas und Profil zusammen.
In welchen Farben gibt es Einflügelige Haustür in VEKA Softline 70 AD?
Für Elemente aus Kunststoff wählen Sie aus 35 Farben, darunter Weiß, Creme, durchgefärbt, Creme, Folie, Anthrazit AP40. Innen und außen dürfen sich unterscheiden; Sie wählen beide im Konfigurator.
Wie schnell wird geliefert, und bauen Sie auch ein?
Nach Ihrer Zusage zum Angebot geht das Element in Produktion; die Lieferzeit beträgt 6 bis 8 Wochen, geliefert bis vor Ihre Haustür, auf Straßenniveau. Den Einbau übernehmen wir nicht — den machen Sie selbst oder Ihr eigener Fachbetrieb.
Einflügelige Haustür in VEKA Softline 70 AD zusammenstellen
Wählen Sie Art, Profil, Maß, Glas und Farbe. Innerhalb von drei Werktagen erhalten Sie ein Angebot nach Maß.
Einflügelige Haustür zusammenstellen